Les appels à projets dans la fédération

Un appel à projet est réalisé chaque fin d’année (en décembre) pour l’année suivante. Ces projets permettent le financement d’actions dans chacun des 5 axes, impliquant à minima 2 laboratoires ou, pour XLIM, 2 départements de recherche différents.

Le comité de pilotage valide en janvier les actions, nouvelles ou renouvelées, financées pour chaque année. Le bilan annuel de chaque action, via un rapport une présentation à l’AG de fin d’année, permet de juger de l’intérêt de sa reconduction, possible mais pas systématique.

Demande d'appel à projet 2022

Consignes pour les appels à projets

La reconduction d’actions existantes sera bienvenue si une plus-value est affichée.

Une attention particulière sera par ailleurs portée à des projets émergents animés par de jeunes chercheurs.

Sont recevables les projets émanant au moins de 2 équipes de 2 laboratoires différents (ou axes pour XLIM) de la fédération. Les projets en liens avec les équipes des autres laboratoires du secteur Math-STIC de Bordeaux et Pau seront examinés avec intérêt, notamment s’ils s’inscrivent dans un souhait de réponse aux AAP de la Région Nouvelle Aquitaine.

Tout projet financé devra s’engager à réaliser un point intermédiaire et un bilan final sous forme de « notes » synthétiques et à participer à l’AG MIRES sous forme d’exposé scientifique.

Pour soumettre un appel à projet, veuillez remplir le fomulaire ci-dessous :

Un exemple de bilan final est téléchargeable ci-dessous :

Liste des projets depuis 2017

Liste des projets retenus pour l’année 2021

Axe 1 : Mathématiques et leurs interactions

Stabilité et stabilisation des systèmes multidimensionnels, YEGANEFAR Nima,  XLIM-MATHIS / LIAS

ALGOSTOCH, SLAOUI Yousri LMA / XLIM-ICONES / IMB / LMAP

Croissance tumorale, MIRANVILLE Alain LMA / LASIE / I3M

 

Axe 2 : Images & Information Numérique

ANEVRISME, CLAUT Frédéric, XLIM-ASALI / XLIM-ICONES

MEVOTUM, FUSHS Laurent,  XLIM-IG / LMA

AVC, FERRIER Hakim, XLIM-ASALI

TANNIN, MASCARILLA Laurent, MIA / LABRI / INCIA / STAPS

NewLan, FERNANDEZ Christine,  XLIM / LMA / RMSB

IMR3D, HORNA Sebastien, XLIM-IG / XLIM-ICONES / LMA

ADDICTO, URRUTY Thierry, XLIM-ICONES / L3I / LABRI

 

Axe 3 : Réseaux du futur

OSAR, COIRAULT  Patrick, LIAS / XLIM-RESYST / AGROTECH

Edge, BRADAI Abbas, XLIM-RESYST / XLIM-ICONES

Bouée, GAUGE Alain,  L3I / XLIM-RF

IRBAT, HABACHI Oussama, RUBIH / XLIM-MATHIS

GRANDSTAND-6G, Yacine, L3I / XLIM-SRI / LABRI

INREC, COURRGES Fabien, RUBIH / XLIM-ICONES / XLIM-SRI

 

Axe 4 : Sécurité

B4IoT, RABAH Mourad, L3I / MIA / XLIM-SRI

SECLoT, GOMEZ-KRÄMER Petra, L3I / XLIM-SRI / LABRI

MESURES ET SIMULATIONS, SAHUGUEDE Stéphanie, XLIM-SRI / XLIM-MATHIS

 

Axe 5 : Grandes Masses de Données

RADSI, COCHON Emmanuel, XLIM-MATHIS / L3I

ONTO3D, MALKI Jamal, LIAS / L3I

OPALA, CHAMPAGNAT Roman L3I / XLIM-ICONES / LIUPPA

Liste des projets retenus pour l’année 2020

Axe 1 : Mathématiques et leurs interactions

Stabilité et stabilisation des systèmes multidimensionnels, YEGANEFAR Nima,  XLIM-MATHIS / LIAS

ALGOSTOCH, SLAOUI Yousri LMA / XLIM-ICONES / IMB / LMAP

SDAC, LOUIS Pierre-Yves,  LMA / XLIM-ICONES / XLIM-SIR / LABRI

Croissance tumorale, MIRANVILLE Alain LMA / LASIE / I3M

Description symbolique, FALAISE Antoine, LASIE / XLIM-IG

 

Axe 2 : Images & Information Numérique

Saillance sous-marine, LARABI Chaer, XLIM-ICONES / L3I /

ANIMONS, COUSTATY Mickaël, L3I / XLIM-ICONES / LABRI

ADDICTO, URRUTY Thierry, XLIM-ICONES / L3I / LABRI

Localisation de drones basée umages, MERCIER Bruno XLIM / LIAS

Texture, RICHAR Noël, LMA / XLIM

Phasetext, CARRE Phillipe, LMA / XLIM

MART, HORNA Sébastien, XLIM-IG / XLIM-ICONES / LMA

KIDNEY, BOURDON Pascal, XLIM-ICONES / LMA

TANNIN, TREMBLAIS Benoit, XLIM-ICONES / MIA / L3I / LABRI

 

Axe 3 : Réseaux du futur

IOT, BRADAI Abbas, XLIM-RESYST / XLIM-MATHIS

OSAR, COIRAULT  Patrick, LIAS / XLIM-RESYST

 

Axe 4 : Sécurité

CANIOT, GOMEZ-KRÄMER Petra, L3I / MIA / LABRI

 

Axe 5 : Grandes Masses de Données

ONTO3d, JEAN Stephane, LIAS / L3I XLIM-IG

OPALA, CHAMPAGNAT Roman L3I / XLIM-ICONES / LIUPPA

Liste des projets retenus pour l’année 2019

Axe 1 : Mathématiques et leurs interactions

Stabilité et stabilisation des systèmes multidimensionnels, CLUZEAU Thomas,  XLIM-MATHIS / LIAS

ALOGOSTOCH, SLAOUI Yousri, LMA / XLIM-ICONES / IMB / LMAP

SDAC, LOUIS Pierre-Yves, LMA / XLIM-ICONES / XLIM-IG

Géométrie des RdN, MOSQUERA Rolando, LASIE / LIAS / L3I

Optimisation de formes,  BOURDIN Loïc, XLIM-MATHIS / LASIE / XLIM-SRF / LMAP

Nvier-stokes, MIRANVILLE Alain, LMA / LASIE / I2M

 

Axe 2 : Images & Information Numérique

BRDF, RIBARDIERE Mickaël, XLIM-IG / XLIM-ICONES / XLIM-SIR / LMA

ANNIMONS, COUSTATY Mickaël, L3I / XLIM-ICONES / LABRI

ADDICTO, URRUTY Thierry, XLIM-ICONES / L3I

CVSE, TREMBLAIS Benoit, XLIM-ICONES / MIA / L3I / INCIA

CathRoom, FERRIER-BELHAOUARI Hakim, XLIM-IG / LIAS / ENSMA / LISIC

CINEMA, DARLES Emmanuel, XLIM-ICONES / L3I /LMA

Texture en im, BIERME Hermine, LMA / XLIM-ICONES /LIAS / IMB

Photonique, CARRE Phillipe, XLIM-ICONES / M-PHOTONIQUE

MART, HORNA Sébatien, XLIM-IG / L3I

JORICHO, BERTHIER Michel, MIA / XLIM-ICONES / IMB

SIMBAGD, CHOQUET Catherine, MIA / XLIM-IG

Saillance, LABARI Chaker, XLIM-ICONES / L3I / IRISA

 

Axe 3 : Réseaux du futur

ITS, BRADAI Abbas, XLIM-RESYST / LABRI

Sécurité et vie privée des objets connecté, SAHUGUEDE Stéphanie, XLIM-SRI / XLIM-MATHIS

CSMA, COIRAULT Patrik, LIAS / XLIM-RESYST

CODEZ 2, GAUGUE Alain, L3I / XLIM-RESYST / XLIM-RF

NEURONES 2, HABACHI Oussama, XLIM-RESYST / XLIM-MATHIS / LABRI

Gencapt, COURREGUES Fabie, XLIM-SRI / XLIM-RESYST / XLIM-ICONES / IMS

 

Axe 4 : Sécurité

IoT-Blockchain, CHAMPAGNAT Roman, L3I / MIA / XLIM-RESYST / LABRI

SPOCK2, GOMEZ-KRÄMER Petra, L3I / XLIM-MATHIS / LABRI

 

Axe 5 : Grandes Masses de Données

MiSQuLOBdH, MALKI Jamal, L3I / LIAS / ENSMA

SIMEON, COCHON Emmanuel, XLIM-MATHIS / L3I

Liste des projets retenus pour l’année 2018

Axe 1 : Mathématiques et leurs interactions

Optimisation de forme appliquée, PIERRE Morgan, LMA / XLIM-MATHIS / LMAP

SDAC, LOUIS Pierre-Yves, LMA / XLIM-IG LABRI

Action des groupes sur les variétés, FLORIS Enrica, LMA / MIA / IMB

Algèbre de Lie, OSPEL Cyrille, LMA / LASIE

Navier-Stoke, PETCU Madalina, LMA / LASIE

SAMBAGD, CHOQUET Catherine, MIA / XLIM-IG

CLUZEAU, CLUZEAU Thomas, XLIM-MATHIS / LIAS

ALGOSTOCH, SLAOUI Yousri, LMA / IMB / LMAP

 

Axe 2 : Images & Information Numérique

JORICO, BERTHIER Michel MIA, / XLIM-ICONES / IMB

I3M, FERNANDEZ Christine, XLIM-ICONES / LMA

ANIMONS, URRUTY Thierry, XLIM-ICONES / L3I / LABRI

CAVISTE, TREMBLAIS Benoit, XLIM-ICONES / MIA / LABRI

Génération procédurale cohérence d’intérieur de bâtiment, FERRIER Hakim, XLIM-IG / LIAS / LISIC

Texture, MERCERE Guillaume, LIAS / XLIM-ICONES / XLIM-MATHIS / LMA

BRDFs, MENEVEAUX Daniel, XLIM-IG / XLIM-ICONES / XLIM-SR / LMA

CMBI, PETERI Renaux, MIA / XLIM-ICONES / LABRI

 

Axe 3 : Réseaux du futur

CSMA, COIRAULT Patrick, LIAS / XLIM-RESYST

RCD, HELBET David, XLIM-ICONES / XLIM-SIR / L3I / LABRI

Plateforme, BRADAI Abbas, XLIM-RESYST / LABRI

NEURONS, HABACHI Oussama, XLIM-MATHIS / XLIM-RESYST / L3I / LABRI

CODEZ, GAUGE Alain, L3I / XLIM-RESYST / XLIM-RF

 

Axe 4 : Sécurité

Stéga-analyse, CARRE Phillipe, XLIM-ICONES / LMA

Sécurité de vie privée des objet connectés, GOMEZ-KRÄMER Petra, L3I / XLIM-MATHIS / LABRI

 

Axe 5 : Grandes Masses de Données

HPC4AII, AVENEAU Lilian, IM-IG & ICON / XLIM-SIR / LMA / LIAS

SIMEON, COCHON Emmanuel XLIM-MATHIS / L3I

Liste des projets retenus pour l’année 2017

Axe 1 : Mathématiques et leurs interactions

Modèle bio, PIERRE Morgan, LMA / MIA

Algo stochastique, SLAOUI Yousri, LMA / IMB

Théorie des nombres, MOVAHHED Abbas, XLIM-MATHIS/ IMB

SDAC, LOUIS Oierre-Yves, LMA / XLIM-IG / XLIM-MATHIS / LABRI

Géométrie algébrique, SARTI Alessandra, LMA / IMB

Mouvement ? de foule, IGBIDA Nourredine, XLIM-MATHIS / LMA / IMB

 

Axe 2 : Images & Information Numérique

Padodes : Classification d’images de padodes par saillance visuelle et apprentissage profond, VISANI Murie, L3I / XLIM-icones / LABRI

AGIME, AVENEAU Lilian, XLIM-IG / XLIM-SIR

GEOTR, LARGETEAU-SKAPIN Gaëlle, XLIM-IG / LIAS

OMEGA : Ocean Modelling and Extracting Graphical Abilities, PARENTHOËN Marx, XLIM-IG / XLIM-ASALI / MIA / LABRI

RecoActions, PERERI Renaud, MIA / L3I / XLIM-ICONES / LABRI

SaBD, LECELLIER François, XLIM-ICONES / L3I / LABRI

Texture, BIERNE Hermine, LMA / XLIM-ICONES / LIAS /LABRI / IMB / IMS

ANIMONS VISANI Murie, L3I / XLIM-ICONES / LABRI / INRIA

Acquisition, Visualisation et Perception de l’Apparence de Matériaux, MENEVEAUX Daniel, XLIM-IG / XLIM-ASALI / LABRI / INRIA

Organisation conférence : GT GeoDis du GDR IM 3-4 mai 2017, ANDRES Erix, XLIM-IG / LABRI / INRIA

 

Axe 3 : Réseaux du futur

RCDI, HELBERT David XLIM-ICONES / XLIM-SRF / XLIM-SRI

Déploiement en environnement réaliste d’un réseau de com marin (mer / sol) sans fil adaptatif, RAVENEAU Patrice, L3I / XLIM-RESYST / LABRI

Uname, CANCES Jean-Pierre, XLIM-SRI / IMS

Uname, HABACHI Oussama, XLIM-RESYST / XLIM-DMI / LABRI

 

Axe 4 : Sécurité

Wavestega, CARRE Phillipe, XILM-ICONES / LMA

Drone 2, SAUVERON Damien, XLIM-MATHIS / LABRI

SCOPE, CONCHON Emmanuel, XLIM-MATHIS / LABRI

RANK, GABORIT Philipe, XLIM-MATHIS / IMB


  • Suivez la fédération MIRES sur les réseaux sociaux