Au cours de ces journées, l’ensemble des actions de recherche financées par la fédération seront présentées par leurs porteurs. Un bilan des différentes journées thématiques sera présenté et des tables rondes seront également proposées.
L’assemblée générale se déroulera à la Maison des Sciences de l’Ingénieur à La Rochelle – Avenue Henri Becquerel.
Présentation : Amphi 100 / Tables rondes : Salles du 2ème étage.
Informations logistiques (plan d’accès, repas, logements)
Programme :
MARDI 4 JUILLET (Accueil à partir de 10h00)
10h30-11h00 Mot Vice-président de l’université de La Rochelle et Présentation globale de MIRES
11h00 -12h00 : Synthèse des activités des 4 axes + Bilans partiels des actions
11h00-11h30 Activités Axe 1
- 11h00 Synthèse de l’axe
- 11h10 Autour de la stabilité des systèmes multidimensionnels
- 11h20 Description topologique des domaines spatiaux pour le développement d’un code de résolution par calcul extérieur discret / Transverse Axe 2
11h30-12h00 Activités Axe 2
- 11h30 Synthèse de l’axe
- 11h40 Visualisation intelligente de données médicales
- 11h50 Spectroscopie par résonance magnétique pour l’aide au diagnostic précoce de la maladie d’Alzheimer
Repas 12h00-14h00 : RU République, 90 Bd de la République, 17000 La Rochelle
14h00-14H30 Activités Axe 3
- 14h00 Synthèse de l’axe
- 14h10 RECAPOH-SEC – Réseaux de capteurs portés, Hybrides et sécurisés
- 14h20 A privacy-preserving reputation system for mobile crowdsourcing
14h30-15h00 Activités Axe 4
- 14h30 Synthèse de l’axe
- 14h40 Méthode d’apprentissage actif pour la classification d’image
- 14h50 MACHADO
15h00 -15h15 : Pause-café
15h15 -17h30 Discussion d’un CS à mettre en œuvre + CP avec les DU
17h30 – 19h00 Pause
19h00 Dîner de Gala : Restaurant Eiffel du Casino JOA de Châtelaillon-Plage
MERCREDI 5 JUILLET (Accueil à partir de 9h00)
9h30-10h15 Présentation thématique scientifique Invité : Benoit Macq, UC Louvain, Belgique
Image Mediated Processing through Active Coalitional Learning
10h15 -12h00 : Bilan des actions 2022 + Tables Rondes
10h15-10h35 Activités Axe 1
- 10h15 Apprentissage des modèles réduits pour le suivi de la performance énergétique de paroi de bâtiment
- 10h25 Lactate et métabolisme énergétique dans la croissance tumorale cérébrale
10h35-10h55 Activités Axe 2
- 10h35 Critères de décision pour les espaces mathématiques de discrimination métrologique des textures spectrales
- 10h45 PolyBlocks
- 10H55 AIRFLOW
10h55-11h35 Activités Axe 3
- 11h05 Mise en place d’une plateforme 5G expérimentale
- 11h15 Green cOmpute-centric VEhiculaR NEtworking towards Beyond 5G (GOVERNEDB5G)
- 11h25 QOS dans un réseau de bouées LORAWan pour la surveillance du littorale
11h35-11h45 Activités Axe 4
- 11h35 fOuille de Processus Appliquée aux Learning Analytics (OPALA)
11h45-12h00 Session en parallèle des Axes : Tables rondes/échange (perspectives 2024, …)
12h00-12h15 Clôture (Bilan)
Repas 12h15